Зотиков Николай Зотикович

25 февраля день рождения Зотикова Николая Зотиковича, доцента кафедры финансов, кредита и экономической безопасности экономического факультета, кандидата экономических наук.

За время своей трудовой деятельности Николай Зотикович работал:

- заместителем начальника цеха, начальником отдела труда и заработной платы прессово-сварочного производства ПО «Чебоксарский завод промышленных тракторов»;

- заместителем министра Министерства бытового обслуживания населения;

- заместителем генерального директора по экономическим вопросам ТПО «Чувашбытобслуживание»;

- заместителем руководителя Налоговой инспекции по Калининскому району г. Чебоксары;

С 2005 г. является преподавателем экономического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в ноябре 2007 года и получил учёное звание доцента в 2012 г.

Область научных исследований: налоги и налогообложение, бюджетное устройство, региональная (муниципальная) экономика

Автор более 120 работ, в том числе автор читаемых дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налоги» (практикум), «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговый менеджмент в организациях», «Учет и налогообложение на малых предприятиях», «Налоговый аудит».

В 2018-2020 годы руководил Грантом РФФИ №18-010-00357 по теме «Совершенствование налогово-бюджетного механизма и его влияние на экономику региона». По окончании гранта была опубликована монография «Налогово-бюджетный механизм и его влияние на экономику» в 2020 году.