Рыжаков Эдуард Николаевич

4 апреля 1939 г. родился Рыжаков Эдуард Николаевич, профессор кафедры экономики предприятия.

В 1961 г. закончил Московский государственный экономический институт по специальности «Планирование народного хозяйства».

В течение 9 лет Эдуард Николаевич работал на руководящих должностях на предприятиях г Чебоксары: заводе «Чувашкабель» и заводе «Электроприбор».

С 1970 г. начал работать в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. После окончания аспирантуры Московского института им. Г.В. Плеханова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка эффективности органов технического руководства производством». В течение 20 лет Эдуард Николаевич входил в Учёный Совет экономического факультета, опубликовал около 65 научных трудов.

Отмечен наградами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, награждён почётным значком Министерства Высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе». В 1999 г. удостоен звания «Ветеран труда».