Мужжавлёва Татьяна Викторовна

11 мая День рождения Мужжавлёвой Татьяны Викторовны, доктора экономических наук, профессора кафедры экономической теории и международных экономических отношений.

Татьяна Викторовна замечательный преподаватель, настоящий профессионал в нелёгком учебном труде, творческий, чуткий и отзывчивый человек с активной жизненной позицией.

Татьяна Викторовна имеет два высших образования: в 1986 г. закончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 1997 г. закончила Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «Финансы и кредит».

С 1986 по 1988 гг. работала инженером-технологом на Чебоксарском заводе промышленных тракторов; в период 1988–2000 гг. трудилась на строительном факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; в 1993 г. закончила аспирантуру Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; с сентября 2000 г. работает на экономическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в настоящее время – в должности профессора кафедры экономической теории и международных отношений, является заместителем заведующего кафедрой по науке.

В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Военный университет, г. Москва), в 2005 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук (Военный университет, г. Москва), в 2009 г. Мужжавлевой Т.В. присвоено ученое звание доцента по кафедре мировой экономики.

Татьяна Викторовна активно занимается научной деятельностью. С 2006 г. являлась членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по экономическим специальностям при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, с 2007 г. по 2009 г. была ученым секретарем данного совета.

В 2008 г. работала в составе комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ по государственной аккредитации высших учебных заведений, с 2013 г. – член итоговой аттестационной комиссии проекта «Совершенствование системы целевой подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий электротехники, машиностроения и строительства Чувашской Республики» по программе «Кадры для регионов».

Мужжавлева Т.В. является руководителем магистерской программы по направлению подготовки 38.04.01 Экономика направленность (профиль) «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Мужжавлева Т.В. награждена Почетной грамотой ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2010), Почетной грамотой экономического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2017 г.).