Ильдеменов Валентин Игнатьевич

1 июня День рождения Ильдеменова Валентина Игнатьевича (1928-2011 гг.), доктора экономических наук, заведующего кафедрой политической экономии, декана экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1979-1989 гг.).

Выдающийся ученый, талантливый педагог, требовательный и принципиальный человек. Доктор экономических наук, профессор, действительный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. Научные интересы В.И. Ильдеменова охватывали широкий круг вопросов в области экономики. Он автор 28 книг и брошюр, более 200 научных статей. Некоторые его научные работы переведены на английский язык, изданы в США и Англии. Через многие работы красной нитью проходит мысль о необходимости осуществления руководства народным хозяйством страны с полным учетом требований объективных экономических законов. Он исходил из необходимости оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования экономики. Все правовые акты должны приниматься с полным учетом требований объективных экономических законов, при необходимости государство обязано непосредственно участвовать в регулировании экономических отношений (рентных, монопольных), а также оказывать хозяйствующим субъектам коммерческие услуги.

Заслуженный деятель науки Чувашской Республики. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Почетный работник высшего образования России. Занесен в Книгу почета Всесоюзного общества «Знание».

С 1979 по 2000 гг. В.И. Ильдеменов являлся председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по политической экономии. Как научный руководитель он подготовил 27 кандидатов наук, был научным консультантом 3 докторских диссертаций.

Высокой оценки заслуживает работа ученого по пропаганде экономических знаний среди населения. С 1972 г. в течение 20 лет он был председателем правления Чувашской республиканской организации общества «Знание», с 1992 г. – ее президентом. С лекциями по актуальным экономическим проблемам выезжал в Индию, Шри-Ланка, Венгрию, многие регионы России.