Митрофанова Марина Юрьевна

7 июня – День рождения Митрофановой Марины Юрьевны, доцента кафедры финансов, кредита и экономической безопасности, кандидата экономических наук

Марина Юрьевна работает на экономическом факультет с 2000 года. Окончила аспирантуру по специальности «Экономическая теория» в Чувашском государственном университете и успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в 2010 году на тему «Производительность труда в современной экономической системе». Ею опубликовано более 70 научных статей и учебно-методических пособий. В 2018-2019 гг. являлась руководителем гранта Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Разработка механизма повышения финансовой устойчивости реального сектора экономики региона (на примере Чувашской Республики)». Предложенный механизм повышения финансовой устойчивости позволит углубить существующую систему знаний финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента Чувашской Республики. Результаты исследования применены при разработке концептуальных основ развития системы стратегического управления реальным сектором экономики региона на долгосрочный период и позволяют разработать эффективный механизм повышения финансового потенциала Чувашской Республики.

За время работы в университете проявила себя как ответственный, целеустремленный работник, хороший организатор и творческий преподаватель, любящий работать со студентами. Под ее руководством студенты ежегодно занимают призовые места в региональных и всероссийских научных студенческих конференциях. В 2022 году студенты направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» под ее руководством заняли призовое место во Всероссийской олимпиаде «Лучший инвестор на финансовом рынке», проводимой при ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Марина Юрьевна ведет активную деятельность и в общественной жизни факультета и университета. С 2007 года по 2018 год вела работу в должности Председателя профбюро экономического факультета. Ежегодно участвует на всех общественных мероприятиях, проводимых в университете.