Яковлев Анатолий Егорович

5 сентября День рождения Яковлева Анатолия Егоровича, доктора экономических наук, профессора, декана экономического факультета (2000-2001 гг., 2007-2012 гг.).

Яковлев А.Е. окончил Казанский государственный университет им. В. И. Ленина-Ульянова. В 1980 году был направлен по распределению на экономический факультет Чувашского Государственного университета им. И. Н. Ульянова, где и проходила вся его дальнейшая трудовая деятельность. В 1982 году поступил в очную аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а в 1985 году завершил ее с защитой кандидатской диссертации. В 2000 году Яковлевым А. Е. была защищена докторская диссертация в МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2001-2002гг., с января 2007 по июнь 2012 года работал деканом экономического факультета. С 2007-2010 гг. работал заместителем директора финансового института ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Под его непосредственным руководством и личным участием открыты новые специальности и специализации по подготовке специалистов для республики и страны, было защищено 43 кандидатские диссертации и 2 докторские диссертации.

Профессором Яковлевым А. Е. опубликовано около 250 научных работ, из них 9 монографий, 19 учебных и методических пособий (4 из них имеют гриф Министерства образования и науки РФ). Научные исследования посвящены актуальным проблемам реформирования российской экономики. Особое место в них занимают методология и практика развития региональной экономики, в том числе по вопросам социальной политики в Чувашской Республике.

Награжден грамотой ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Почетным знаком «За отличную работу», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007). Заслуженный деятель науки Чувашской республики (2011). Заслуженный профессор Чувашского госуниверситета (2012) и др.