Львов Иван Васильевич

8 сентября День рождения Львова Ивана Васильевича, кандидата экономических наук, доцента, декана экономического факультета (2002-2006 гг.).

Иван Васильевич родился 8 сентября 1941 года в деревне Карак-Сирма Урмарского района Чувашской АССР. В 1958 г. окончил Большеяниковскую среднюю школу Урмарсого района. В сентябре этого же года поехал по комсомольской путевке в город Карасук Новосибирской области, где проработал каменщиком до призыва в Советскую Армию. В 1962 г. поступил в Казанский инженерно-строительный институт и закончил его в 1967 г., получил специальность инженер-строитель.

В 1978 г. поступил в заочную аспирантуру Чувашского государственного университета им. И.Н Ульянова и закончил ее с досрочной защитой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности политическая экономия. После окончания института работал инженером-проектировщиком института «Марийскгражданпроект», прорабом строительно-монтажного поезда №227, главным инженером Чебоксарского городского жилищного управления, заведующим отделом Комитета народного контроля Чувашской АССР, зам. управляющего трестом №5.

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова Иван Васильевич работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры политической экономии, деканом факультета международных экономических отношений. С 2000 года работал профессором кафедры, с 2002 года деканом экономического факультета ЧГУ. Львовым И.В. было опубликовано около 80 научных трудов, из них 2 монографии и 4 учебных пособия (в соавторстве).

Награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской федерации, Министерства транспортного строительства СССР, Карасукского РК КПСС Алтайского края. Козловского РК КПСС ЧАССР, объявлена благодарность приказом ректора Чувашского госуниверситета.

Мы поздравляем Ивана Васильевича с Днём рождения и желаем ему доброго здоровья!