Сорокин Олег Николаевич

7 ноября День рождения Сорокина Олега Николаевича, кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики.

Опытный и высококвалифицированный преподаватель, Олег Николаевич поступил на работу в Чувашский государственный университет в 1983 году.

В 1971 г. он окончил сельскую восьмилетнюю школу, в том же году поступил в Чебоксарский энергетический техникум по специальности «Электрические станции, сети и системы», который закончил с отличием в 1975 году с занесением в Книгу Почета за отличную учебу и активное участие в общественной жизни техникума. В 1975 году награжден Центральным Комитетом ВЛКСМ и Министерством высшего и среднего специального образования СССР знаком «За отличную учебу».

Начал свою трудовую деятельность в 1974 году электромонтером Ленинской, а затем Истринской электросети во время прохождения производственной практики в «Мособлэлектро». После получения квалификации техника-электрика работал бригадиром электромонтеров цеха точного стального литья Чебоксарского агрегатного завода.

С 1975 по 1977 годы проходил воинскую службу на космодроме Байконур. В 2011 году как ветеран космодрома Байконур награжден памятной медалью «50 лет космонавтике».

В 1977 году поступил в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Автоматика и телемеханика», который закончил в 1982 году с отличием.

В 1983 году был распределён в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на преподавательскую работу на кафедру «Отраслевой экономики». Закончил аспирантуру Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина и успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности на тему: «Выбор направлений технического развития предприятия в условиях самофинансирования».

Сорокин Олег Николаевич читает лекции и ведет практические занятия, руководит научной работой студентов, участвует в общественной жизни университета, а также является членом жюри периодически проводимых межрегиональных конференций-фестивалей научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». Эта работа отмечена благодарственными письмами от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Научные исследования Сорокина Олега Николаевича посвящены изучению закономерностей и механизмов социально-экономического развития региональных экономических систем. Полученные научные результаты были использованы при разработке программ и стратегий развития социально- экономической системы Чувашской Республики. Имеет более 100 научных работ, в том числе 6 учебных пособий, одну научную монографию, 25 учебно-методических работ. В 2007 году одно из учебных пособий (в соавторстве) получило Диплом в номинации «Лучшее учебное издание по экономическим наукам» на Приволжском региональном конкурсе на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга - 2007».

За многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой от Администрации города Канаша и Почетной грамотой от Главы города Канаша. В 2010 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Сорокин Олег Николаевич награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2011 году за активное участие в воспитательной работе студентов награжден Почетной грамотой от Экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». В 2012 году Комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС ЧГУ) Сорокин Олег Николаевич награжден Дипломом за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в области гражданской обороны.