Яковлев Георгий Ермолаевич

10 ноября День рождения Яковлева Георгия Ермолаевича, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической теории.

Георгий Ермолаевич, много лет работая на экономическом факультете, внёс большой вклад в дело подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов.

Он окончил Чувашский сельскохозяйственный институт (1974 г.), Уральский госуниверситет (1979 г.).

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики Академии Наук (г. Москва), в 1998 г. защитил докторскую диссертацию по специальности 08.00.01 в Казанском финансово-экономическом институте. Область научных интересов: исследование экономических проблем агропромышленного комплекса, трансформация собственности и совершенствования экономических отношений в условиях современного аграрного производства.

Георгий Ермолаевич внёс весомый вклад в решение задач коллектива факультета и университета. Под его руководством подготовлено 40 кандидатов экономических наук. Им опубликовано более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий. Особое место в научно-педагогической деятельности занимают учебные пособия «Курс экономической теории», выдержавший 9 изданий и переведенный на английский язык, изданный в Москве совместно с академиком РАО Л.П. Кураковым. В 2005 г. их совместный труд под названием «Экономикс» был издан в Нью-Йорке.

Подтверждением его научных и организаторских успехов являются награждения значком Госкомитета РФ по народному образованию за успехи в работе в области высшего образования (1992 г.), Почетной грамотой начальника главного управления высших учебных заведений Минсельхозпрода России (1995 г.), Медалью в честь 100-ия профсоюза России (2004 г.). В 2006 году присвоено звание заслуженный деятель науки Чувашской Республики.

Мы от души поздравляем Георгия Ермолаевича с Днём рождения и желаем ему доброго здоровья!