Романова Ольга Анатольевна

19 ноября День рождения Романовой Ольги Анатольевны, старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса.

Замечательный преподаватель с активной жизненной позицией, Ольга Анатольевна много времени уделяет научной работе со студентами.

Она окончила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в 2000 году по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» с отличием. В 1999-2000 гг. проходила стажировку в финансово-аналитическом отделе ОАО «Букет Чувашии» г. Чебоксары. В 2000-2002 гг. работала в должности бухгалтера в ООО «Просант» г. Чебоксары. С 01 сентября 2000 г. по настоящее время работает в должности старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». С 04 июня 2014 г. по настоящее время работает в должности главного бухгалтера НО «Фонд развития ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Область научных интересов: управленческий учет, анализ и бюджетирование на предприятии. За период 2000-2022 гг. Ольгой Анатольевной опубликовано более 80 научных статей, из них 68 статей РИНЦ, 2 статьи – ядро РИНЦ, 7 статей в российских журналах из перечня ВАК. Имеет 11 учебно-методических разработок.

Награждена Почетной грамотой Чувашского государственного университета в 2010 г.

С 2007 года по настоящее время является заместителем заведующего кафедрой бухгалтерского учета и электронного бизнеса ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по научной и профориентационной работе и координатором Центра по работе с одаренной молодежью от экономического факультета. Является организатором всероссийских, межрегиональных, региональных, вузовских конференций, интеллектуальных игр, олимпиад (в том числе интеллектуальных игр, олимпиад и конференций со школьниками в рамках профориентационной работы факультета).

Является действительным членом Института профессиональных бухгалтеров и Вольного экономического общества России. С октября 2022 г. является экспертом-мастером WorldSkills по компетенции R41 Бухгалтерский учет.