«Разговоры о важном» - тема «Россия - мировой лидер атомной отрасли»

26 октября 2022

Целью занятия является знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики.

Занятие было посвящено знакомству студентов с причинами и значением возникновения Северного морского пути, ее влияние на развитие портов и поселений прибрежной зоны. При знакомстве с Северным морским путем важно формировать у детей представление о том, что это важнейшая транспортная артерия России, обеспечивающая развития севера; знакомству с людьми, внесшими свой вклад в исследование и прокладывание этого пути. В настоящее время эта морская трасса имеет не только всероссийское, но и мировое значение.

Кураторы познакомили студентов с профессиями атомного ледокольного флота и предложили пройти викторину по теме и принять участие в проекте «Ледокол знаний. Homo Science project», после чего участникам проекта будет дана возможность летом 2023 года войти в состав просветительской экспедиции атомного ледокола «50 лет Победы» и посетить Северный полюс.