«День 1С: Карьеры» в Чувашии

22 ноября 2023

20 ноября в стенах Чувашского государственного университета состоялся «День 1С: Карьеры», который собрал на одной площадке более 200 студентов вузов республики. В данном мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений ЧГУ, руководство ИТ-Кластера Чувашии, а также представители компаний-работодателей.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, выступила декан факультета информатики и вычислительной техники университета А.В. Щипцова, которая рассказала о мерах поддержки студентов в области ИТ-технологий, а также применении программных продуктов 1С в учебном процессе ЧГУ. Анна Владимировна обратила внимание на то, что в 2022 г. между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, фирмой «1С» (г. Москва) и компанией партнером фирмы 1С «Лидер софт – внедренческий центр» (г. Чебоксары) было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого принято решение об открытии базовой Лаборатории 1С. Ее создание стало следствием многолетнего сотрудничества названных организаций. Изучение и овладение практическими навыками работы с новейшими программами 1С является приоритетным направлением в становлении ИТ-специалистов ряда направлений подготовки университета, которое дает выпускникам реальные преимущества для трудоустройства. Выступление декана экономического факультета Н.В. Морозовой было посвящено подготовке кадров для бизнеса. Она рассказала об участии студентов ЧГУ в проекте «Цифровая кафедра» совместно с Казанским федеральным университетом. Наталия Витальевна пожелала студентам активно участвовать в различных мероприятиях в области ИТ, а также осваивать новые современные направления в сфере цифровой экономики. Руководитель центра исследований и подготовки кадров 1С компании «Лидер софт – внедренческий центр», заведующий межфакультетской базовой лабораторией 1С ЧГУ А.И. Минеев, проинформировал присутствующих о сотрудничестве Фирмы 1С и ЧГУ, анонсировал ряд научно-образовательных мероприятий для студентов и сотрудников вуза. Он отметил, что «День 1С: Карьеры» является ежегодным мероприятием, традиционным стало его проведение в Чувашском государственном университете, где ведет работу Авторизованный центр 1С.

«День 1С: Карьеры» – важное мероприятие Фирмы 1С для студентов и выпускников технических и экономических специальностей, участие в мероприятии помогает студентам узнать о возможностях для трудоустройства и адаптироваться к рынку труда. Почти половина всех вакансий в ИТ связаны с технологиями 1С. Участники 1С-сообщества – это программисты, системные аналитики, консультанты, специалисты в сфере сопровождения информационных систем, консалтинга, преподавательской деятельности и менеджмента.

Важными выступлениями для собравшихся в зале студентов стали сообщения и презентации компаний-работодателей. Подробно о направлениях работы, условиях и оплате труда, востребованности в ИТ-специалистах рассказала менеджер по персоналу компании «Лидер софт – внедренческий центр» В.П. Смирнова. Отдельное выступление было посвящено первым шагам карьерного роста студентки 2-го курса ЧГУ А. Винокуровой, которая в 2023 г. получила должность консультанта ПП 1С в компании. Руководитель департамента «1С – бухгалтерское обслуживание» компании «Гарант – лидер софт» И.В. Прохорова рассказала о вакансиях организации и востребованности современных выпускников вуза по специальности «Бухгалтерский учет». Также в мероприятии приняли участие работники компании «Интем Лаб». Технический директор по информационным технологиям А.В. Федоров и специалист отдела сопровождения бизнеса А.Н. Садовская подробно остановились на структуре предприятия, социальным преференциях, льготных условиях по ипотеке и отсрочки от армии для молодых специалистов аккредитованных ИТ-компаний.

По результатам встречи студенты факультетов Экономический, ИВТ, ФизМат, деканы и преподаватели которых также приняли участие в данном мероприятии, смогли задать имеющиеся вопросы представителям работодателей о трудоустройстве.

Итогом данного форума стало награждение призеров Международного конкурса ВКР с использованием технологий 1С. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова был удостоен номинации «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С». Также жюрейской коллегией конкурса выделена специальная номинация «За актуальность темы и грамотную реализацию поставленной задачи». Ее обладателем стала выпускница ЧГУ Ю.Ю. Лебедева (тема «Проверка подлинности паспорта гражданина РФ в системе ФМС внешней обработкой платформы 1С»), руководитель – доцент С.В. Ковалев. Сергей Васильевич Ковалев получил в подарок от компании «Лидер софт – внедренческий центр» современный ноутбук за профессиональную подготовку кадров.

В рамках «Дня 1С: Карьеры» бесплатно было организовано проведение экзамена на сдачу сертификата «1С:Профессионал» (г. Москва). В нем приняло участие 125 студентов, более 80 успешно прошли испытания и получили соответствующий документ.

Photo 2023 11 22 12 57 34
Photo 2023 11 22 12 57 34 2