«Разговоры о важном» на тему «Мы вместе»

05 декабря 2023

«Каждый человек, мне кажется, придёт к мысли, что помогать другим — естественно, что милосердие — правильно, поскольку это история развития души. Думаю, что через 10, 20, 30 лет мы будем жить в мире, где никому это и объяснять не придется» - со слов известного актера и режиссера, создателя благотворительного фонда Константина Хабенского начали кураторы отделения среднего профессионального образования экономического факультета кураторский час в рамках цикла «Разговоры о важном» на тему «Мы вместе».

Кураторы, поговорили со студентами о таких ценностях, как милосердие, социальное служение, жизнь, высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным, взаимопомощь и взаимоуважение. Напомнили, что помощь может быть самой разной, не обязательно она связана с физической поддержкой и даже не всегда с моральной и психологической поддержкой человека. Обобщили, что у всякой добровольной помощи есть общее начало под названием волонтёрская деятельность.

Волонтеры, из числа студентов отделения среднего профессионального образования, поочередно рассказали о своем волонтерском направлении и напомнили одногруппникам о Волонтёрском центре ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», который входит в состав студенческого совета университета и осуществляет деятельность по привлечению волонтеров, организации и проведению волонтерской деятельности.

Волонтерский центр университета интегрируется с социальной франшизой Центров общественного развития «Добро.Центр», функционирующей на основе технологий Ассоциации волонтерских центров и осуществляет добровольческую деятельность в университете по 7 направлениям: волонтеры-медики, волонтеры Победы, экологическое волонтерство, социальное волонтерство, событийное волонтерство, волонтеры-профориентаторы, медиаволонтерство.

В очередной раз, студенты убедились в том, что волонтерство может приносить огромное удовлетворение и ощущение насыщенной жизни, наполненной смыслом, а осознание быть полезным и помогать другим людям, поднимает настроение, улучшает самооценку, привносит радость в жизнь каждого волонтера.

1316b426 4b22 45dd a852 35e5d26bcf1c