Яковлев Георгий Ермолаевич

Яковлев Георгий ЕрмолаевичЗаслуженный деятель науки ЧР, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории.

Год рождения – 1946. Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт, 1974 г.; Уральский госуниверситет в 1979 г.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики Академии Наук г. Москва; в 1998 г. защитил докторскую диссертацию по специальности 08.00.01 в Казанском финансово-экономическом институте.

Область научных интересов: исследование экономических проблем агропромышленного комплекса, трансформация собственности и совершенствования экономических отношений в условиях современного аграрного производства.

Георгий Ермолаевич вносит весомый вклад в решение задач коллектива факультета и университета. Под его руководством подготовлено 40 кандидатов экономических наук. Им опубликовано более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий. Особое место в научно-педагогической деятельности занимают учебные пособия «Курс экономической теории», выдержавший 9 изданий и переведенный на английский язык, изданный в Москве совместно с академиком РАО Л.П. Кураковым. В 2005 году их совместный труд под названием «Экономикс» был издан в Нью-Йорке.

Яковлев Г.Е. вносит большой вклад в дело подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов. Подтверждением этих слов являются награждения значком Госкомитета РФ по народному образованию за успехи в работе в области высшего образования (1992 г.), Почетной грамотой начальника главного управления высших учебных заведений Минсельхозпрода России (1995 г.), Медалью в честь 100-ия профсоюза России (2004 г.). В 2006 году присвоено звание заслуженный деятель науки ЧР.