Попов Вадим Михайлович

Попов Вадим МихайловичПопов В.М. родился 21 июля 1938 г. в г. Алатырь Чувашской Республики. Окончил Уральский политехнический институт и аспирантуру при кафедре экономики и организации металлургической промышленности этого вуза. В последствии работал на кафедре ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем заведующего кафедрой. Стажировался в Высшей школе планирования и статистики в Польше и вузах Нидерландов и Франции. С 1970 г. работал в Чувашском государственном университете в должностях заведующего кафедрой, деканом экономического факультета, проректором по учебной работе. В 1965 г. защитил кандидатскую, в 1990 г. – докторскую диссертации.

Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Чувашской Республики, заслуженный деятель науки Чувашской республики. Награжден двумя серебряными медалями ВДНХ. Специальность: экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслям.

Научные интересы Попова В.М. были связаны с проблемами функционирования и развития основного производственного звена – предприятия как хозяйственного субъекта в механизме рыночных отношений. Им было опубликовано более 100 научных трудов.

Попов В.М. стал первым заведующим кафедрой международных экономических отношений. В 1996 г. при деятельном участии Попова В.М. был подписан договор о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова (кафедрой МЭО) и Российской академией им. Г.В.Плеханова, были заключены договоры о сотрудничестве с промышленными предприятиями города: «ЧЗПТ», «ЗЭиМ», ВТФ «Текстильмаш», где были открыты филиалы кафедры. Попов В.М. был инициатором создания при кафедре учебно-методического (попечительского) совета по подготовке специалистов в области внешнеэкономической деятельности предприятия и создания целевого фонда выявления, отбора и обучения молодежи по этим вопросам. В 1997 г. Попов В.М. стал заведующим кафедрой внешнеэкономической деятельности Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и возглавлял ее более десяти лет.