Берёзкин Олег Иванович

Берёзкин Олег ИвановичДоктор технических наук (1978), профессор (1991). Окончил радиотехнич. факультет Военно-воздуш. инженер. академии им. Н.Е. Жуковского (1958). В 1958–60 работал инженером по радиотехнич. оборудованию самолётов в авиацион. части. В 1961–80 служил в 3-м НИИ сухопутных войск Мин-ва обороны, где прошёл путь от млад. науч. сотрудника до начальника лаборатории. Доктор. диссертация (1978) посвящена системам технич. средств разведки в звене дивизия–армия–фронт. С 1981 по 1988 в Институте проблем управления АН СССР и в Институте физико-технич. проблем (Москва), занимался математич. анализом медико-биологич. информации и моделирования биологич. систем, в Вычислител. центре Дальневосточ. науч. центра (Хабаровск) – разработкой устойчивости регионал. экономич. систем. Науч. интересы – исследование процессов со сложной и нестабильной структурой, оценка результативности слабых специфич. воздействий на биологич. системы. В 1988–2001 работал в Чуваш. государствен. университете зав. кафедрой информатики. В 2001–14 – профессор Чебоксар. филиала Моск. гуманитарно-экономич. института. Автор свыше 70 науч. работ.

Кафедра экономико-математического моделирования и неординарная личность её первого заведующего – Берёзкина Олега Ивановича (скачать).