Брусов Александр Геннадьевич

brysovКандидат экономических наук, доцент.

Окончил: ФГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (1983 г., специальность автоматика и телемеханика), аспирантура ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (1989 г., кафедра ценообразования).

Защитил: диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук (2000 г.), в 2006 г. присвоено звание доцента. В 2015 г. прошел профессиональную переподготовку с правом ведения нового вида профессиональной деятельности по специальности «Юриспруденция», в 2017 г. по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Неоднократно проходил стажировку по повышению квалификации в ведущих вузах РФ: Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, г. Москва; Институт развития дополнительного профессионального образования, г. Москва.

Работает в Чувашском государственном университете с 1983 года - кафедра отраслевой экономики, 1995 г. – старший преподаватель кафедры финансов, кредита и статистики, 2001 г. – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, 2007-2019 гг. – заведующий кафедрой бухгалтерского учета и электронного бизнеса, с 2019 г. по настоящее время доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса.

Читаемые дисциплины: «Комплексный экономический анализ», «Экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Управленческий анализ в отраслях», «Финансовый анализ», «Финансовый консалтинг» и др.

Принимает активное участие в методической работе кафедры.

Область научных интересов: проблемы ценообразования и повышения конкурентоспособности продукции и предприятия, анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности. Является автором более 70 научных и учебно-методических трудов, в том числе соавтором 2 монографий и 1 учебного пособия.

Имеет следующие награды:

1. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2010)

2. Почетная грамота экономического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова (2012)

3. Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2009)

4. Нагрудный знак Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «За отличную работу» (2008).