Бакаева Жанна Юрьевна

Бакаева Жанна ЮрьевнаДоктор философских наук, профессор.

Окончила: физический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, специальность «Физика» (1991), экономический факультет Мордовского университета, специальность «Финансы и кредит» (1999).

Защитила: диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания на тему «Основные понятия в структуре информатики» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (1999), диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания на тему «Феномен информации в семантическом аспекте» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (2010).

Кандидат философских наук (1999). Доктор философских наук (2011). Профессор (2011).

В Университете работает с 2017 года.

Читаемые дисциплины: «Информационная безопасность», «Экономическая безопасность», «Теоретические основы информатики», «Обеспечение безопасности бизнес-процессов» и др.

Область научных интересов: антология и теория познания, философия сознания, проблемы информационного общества.Публикации: более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 12 монографий, 12 учебных пособий.Руководит 4 аспирантами.Является соавтором в монографии «Информационный подход в стратегиях формирования нового типа социальной реальности» (2019).