Архипова Валентина Алексеевна

Доцент, кандидат экономических наук.

В 1998 г. закончила географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по специальности «География». С сентября 1998 г. работает на экономическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В 1998-2002 гг. работала ассистентом кафедры региональной экономики и предпринимательства, с 2003 г. – старшим преподавателем, с 2006 г. – доцентом этой же кафедры, ныне – доцент кафедры экономической теории и международных экономических отношений, заместитель декана экономического факультета по учебной работе.

В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2006 г. Архиповой В.А. присвоено ученое звание доцента по кафедре региональной экономики и предпринимательства. В 2017 г. защитила магистерскую диссертацию по направлению подготовки Экономика, профиль «Управление внешнеэкономической деятельностью».

С 2002 г. по 2005 г. являлась заведующей кафедрой экономики, с 2018 г. по 2021 г. - заведующей кафедрой гуманитарных и экономических дисциплин Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Ведет лекционные и практические занятия по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», «Экономика», «Экономика зарубежных стран» и др.
Принимает активное участие во Всероссийских и региональных научных конференциях, в научно-исследовательской и учебно-методической работе кафедры, экономического факультета, университета.

Автор более 100 научных трудов, в т. ч. 10 учебно-методических пособий и монографий.

Современное направление научной деятельности – исследование внешнеэкономического комплекса региона.
Награждена Почетной грамотой ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», почетными грамотами экономического факультета.