Бондаренко Наталья Васильевна

Бондаренко Наталья ВасильевнаДоцент, кандидат экономических наук.

Закончила Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова. В 1998г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование уровня жизни в условиях переходной экономики». Научные исследования посвящены социальному и экономическому развитию региона. За время работы во ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» опубликованы более 100 научных работ. Принимает участие в научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, в подготовке докладов и проведении научных конференций. В 2000-2001г.г. работала над грантом РГНФ «Формирование механизма социальной защиты населения региона в условиях кризиса». В качестве участника рабочей группы при администрации г. Чебоксары принимала участие в разработке «Программы развития г. Чебоксары до 2010 г.» по блоку «Рынок труда и социальное развитие». Является руководителем дискуссионного клуба SPEECH-CLUB. Ежегодно проходит курсы повышения квалификации в соответствии со спецификой работы.

Награждена Почётной грамотой экономического факультета, Почётной грамотой ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Почётными грамотами Главы администрации г. Канаш и Главы администрации Канашского района за многолетний добросовестный труд в подготовке специалистов ФГБОУ ВО «Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова», Почетной грамотой филиала Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Нижний Новгород), Благодарностью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за работу в качестве члена экспертной комиссии XII, XV и XIV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества молодежи «ЮНОСТЬ БОЛЬШОЙ ВОЛГИ», Благодарностью Благотворительного фонда наследия Менделеева за работу в качестве эксперта и члена жюри Регионального этапа XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ.

Активно участвует в общественной жизни экономического факультета, в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Ведет лекционные и практические занятия по дисциплинам, связанным со специализацией кафедры: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Таможенное дело», «Система международных грейдов», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью».