Васильева Инесса Анатольевна

Васильева Инесса АнатольевнаВ 2009 году окончила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с отличием. В Чувашском государственном университете работает с 2011 года. В должности старший преподаватель – с 2017 года. В настоящее время выполняет функции заместителя заведующего кафедрой.

Ведет занятия по дисциплинам «Экономика России», «Региональная экономика и управление», «Цифровая логистика» и др.

C 2010 года Васильева И.А. написала более 100 научных и научно-методических работ, в том числе опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, зарубежных изданиях, международных базах данных, в т.ч. Scopus. Принимала участие в написании 7 коллективных монографий.

Васильева И.А. ежегодно повышает свою квалификацию. В 2020 году: повышение квалификации по ДПП «Современный преподаватель дистанционного образования» (г. Москва), «Цифровизация в государственном и муниципальном управлении: анализ и прогнозирование Big Data» (г. Ростов-на-Дону) и др. Прошла профессиональную переподготовку по ДПП «Управление проектной деятельностью в цифровой образовательной среде университета» (г. Москва, МИФИ, 2021 г.), повышение квалификации по программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (Иннополис, 2021 г.), профессиональная переподготовка по ДПП «Аналитик данных» (Москва, Финансовый университет, 2023 г.).

С 2013 года Васильева И.А. принимает активное участие в исполнении грантов, финансируемых РГНФ и РФФИ в качестве руководителя и исполнителя (7 грантов). Также Васильева И.А. принимала участие в разработке комплексной программы социально-экономического развития Красночетайского района Чувашской Республики на 2021-2025 годы, разработке предложений для комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики.

Под научным руководством Васильевой И.А. студенты ежегодно участвуют в научных студенческих и научно-практических конференциях и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней по различным тематикам. Принимает активное участие в качестве члена и председателя жюри на школьных научно-практических конференциях, является организатором Всероссийской олимпиады школьников «Познаем экономику через географию» и Всероссийской олимпиады школьников и студентов «Чувашия в цифрах», проводимых на базе Чувашского госуниверситета. В 2020 г. принимала участие в качестве наставника в проекте «Билет в будущее», входящего в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Ежегодно принимает активное участие в организации благотворительной акции «Дети вместо цветов».

В 2013, 2015, 2021, 2022 гг., Васильевой И.А. Распоряжением Главы Чувашской Республики была назначена специальная стипендия для представителей молодежи студентов за особую творческую устремленность. В 2020 г. объявлена благодарность Чувашского госуниверситета за успехи в трудовой деятельности, выдано благодарственное письмо за подготовку призеров Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» и за весомый вклад в развитие профессиональных компетенций студенческой молодежи. По итогам 2021 года стала Лучшим молодым ученым Чувашской Республики в области социогуманитарных наук, Лучшим старшим преподавателем Чувашского госуниверситета. В 2022 году Васильевой И.А. вручена Почетная грамота Чувашского госуниверситета.

Среди достижений студентов под руководством Васильевой И.А. – победы в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан от отраслевых министерств РФ и ЧР; бронза регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (2021). А также призовые места в конкурсах, проводимых Финансовым университетом при Правительстве РФ и др.

В область научных интересов Васильевой И.А. на сегодняшний день входят вопросы обеспечения экономической безопасности в социально-экономическом развитии регионов, а также цифровая трансформация и интеллектуализация региональных социально-экономических систем в контексте устойчивого развития национальной экономики.