Щеголева Элла Николаевна

Щеголева Элла НиколаевнаДоцент, кандидат экономических наук.

Окончила Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А. Вознесенского в 1985году. С 1987г. по 1990г. обучалась в очной аспирантуре Ленинградского финансово-экономического института имени Н.А. Вознесенского, по окончании которой защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством»).

С 1991г. работает в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. В 1995г. переведена на должность доцента кафедры региональной экономики и предпринимательства, в 2001г. присвоено звание доцента кафедры региональной экономики и предпринимательства.

В настоящее время Щеголева Э.Н. читает курсы лекций по дисциплинам бакалавриата и магистратуры «Основы конкурентной политики», «Теория отраслевых рынков», «Корпоративное планирование», «Коммерческая деятельность предприятия», «Конкурентоспособность бизнеса и устойчивость его функционирования», «Диагностика экономического потенциала бизнеса», «Эккаунтинг». Разработан курс «Экономика Чувашской Республики», послуживший основой одноименного учебного пособия, выпущенного кафедрой региональной экономики и предпринимательства, которое было отмечено дипломом Приволжского регионального конкурса на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга-2007» в номинации «Лучшее учебное издание по экономическим наукам». Опубликовано более 50 научных, научно-методических и учебно-методических работ, является соавтором учебных пособий с грифом УМО.

Щеголева Элла Николаевна руководит научной работой студентов, являлась экспертом и членом жюри межрегиональных конференций-фестивалей научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», в 2014г. работала председателем подсекции «Инновационное развитие Чувашии» указанной конференции, проводит учебно-методическую и воспитательную работу на факультете, является куратором студенческой группы. На научно-практических студенческих конференциях университета, региональной научно-практической студенческой конференции «Юность Большой Волги» работы студентов, выполненные под руководством Щеголевой Э.Н., неоднократно удостаивались различных наград.

В составе рабочей группы экономического факультета принимала участие в разработке «Стратегии развития образования Чувашской Республики до 2040», «Стратегии развития экономического факультета». Принимала активное участие в работе по внедрению новой системы оплаты труда в ЧГУ. С 1994 г. по 2014г. работала в Канашском филиале ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Награждена Почетными грамотами главы администрации Канашского района; Почетной грамотой ЭКФ за активное участие в учебно-методической, научной работе и добросовестный труд; Почетной грамотой ЧГУ за многолетнюю добросовестную работу; Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов.