Иваницкая Ираида Петровна

Иваницкая Ираида ПетровнаДоцент, кандидат экономических наук.

Окончила экономический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова в 1985 г. по специальности «Планирование промышленности» и юридический факультет Чувашского государственного университета в 2000 году по специальности «Юриспруденция».

С 1981 г. работает на кафедре. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию в Чувашском государственном университете на тему «Обеспечение устойчивого развития региона в современных условиях» по специальности 08.00.05.

Читает лекции и ведет семинарские, практические занятия по курсам: «Экономика организаций (предприятий)», «Экономическая безопасность предприятия», «Оценка стоимости недвижимого имущества предприятия».

Ведет активную научно-исследовательскую работу в области формирования и развития рынка недвижимости. Научные интересы нашли отражение в более чем 25 научных работах («Проблемы развития регионального земельного рынка», «Формирование эффективного землепользования в регионе», «Финансирование жилищного строительства в Чувашской Республике» и др.)

Является автором более 30 учебно-методических работ, в том числе учебного пособия по курсу «Экономика недвижимости» (с грифом Министерства образования и науки РФ), учебно-методического комплекса по курсам «Экономика недвижимости», «Экономика организаций (предприятий)». Разработаны рабочие программы, методические указания по читаемым курсам, в том числе для магистерских программ.

В своей работе большое внимание уделяет практической подготовке студентов, развитию их творческой активности и самостоятельности. Проводит все виды занятий на высоком научно-методическом уровне. Разработанные ею учебно-методические материалы и учебные пособия активно используются в учебном процессе.

Является руководителем студенческого научного кружка «Экономика предприятий (организаций, фирм). Принимает участие в общественной жизни факультета и кафедры.

В 2007 г. прошла курсы повышения педагогического мастерства для молодых преподавателей, стажеров и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»; повышение квалификации в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по программе «Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций»; в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по экономической теории и «Преподавание экономической теории в свете разработки нового поколения ГОС ВПО». В 2011 г. получила сертификат за участие в семинаре «Как извлечь максимальную пользу из вступления в ВТО: уроки предшественников и последствия для бизнеса» (ЧГУ).

Неоднократно поощрялась почетными грамотами. Награждена Почетной грамотой главы администрации Канашского района в связи с 10-летием со дня образования Канашского филиала ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»; Почетной грамотой главы города Канаш за долголетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие Высшего образования в Канашском регионе и Республике; Почетной грамотой ЭКФ за активное участие в учебно-методической, научной работе и добросовестный труд; Почетной грамотой Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2013 г). В 2014 г. объявлена Благодарность ректора ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем 2014 г.