Леонтьева Ирина Анатольевна

Леонтьева Ирина АнатольевнаЗаведующий кафедрой менеджмента и маркетинга, кандидат экономических наук, доцент.

В 1985 году окончила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности «Планирование промышленности», в 1992 году – очную аспирантуру Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Перестройка форм хозяйствования на промышленном предприятии». Имеет ученое звание доцента.

С 2002 года возглавляет кафедру менеджмента и маркетинга. При непосредственном участии Леонтьевой И.А. в университете открыты специальности «Маркетинг» и «Государственное и муниципальное управление».

Основные направления научно-исследовательской деятельности: исследования в области теории и практики формирования модели конкурентоспособной организации, методологические аспекты разработки стратегии образовательных организаций, проблемы повышения конкурентоспособности вузов, вопросы повышения качества подготовки специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Является автором более 150 научных, учебных и учебно-методических работ. Участвовала в качестве руководителя в выполнении НИР по заданию Министерства образования и науки РФ «Разработка стратегических приоритетов развития социально-экономической сферы в области профессионального образования с учетом демографической ситуации» (2011 г.). Руководитель гранта РФФИ «Формирование компетентностной модели выпускника вуза в условиях динамично развивающихся потребностей регионального рынка труда» (2019 г.).

Читаемые дисциплины: «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Управление маркетингом», «Современные концепции маркетинга», «Методология стратегического анализа», «Управление конкурентоспособностью» и др.

С 2010 года руководит Программой подготовки управленческих кадров, реализуемой в ЧГУ в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. С 2011 года входит в качестве эксперта в состав Чувашской региональной комиссии по отбору специалистов для обучения по данной программе.

В составе рабочих групп Леонтьева И.А. принимала непосредственное участие в работе по переходу Чувашского государственного университета на новую систему оплаты труда (2009 г.), по оптимизации организационной структуры управления университетом (2010 г.), по организации перехода на уровневую систему высшего профессионального образования (2010 г.), является одним из разработчиков Комплексной программы развития университета (2011 г.).

Неоднократно награждалась Почетной грамотой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Награждена Почетной грамотой Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».