На экономической факультете открылась Лаборатория цифровых технологий в логистике AXELOT LAB

20 июня 2024

18 июня в рамках соглашения о сотрудничестве между ЧувГУ и компанией AXELOT, заключенным в 2023 году, на экономическом факультете открылась Лаборатории цифровых технологий в логистике AXELOT LAB.  AXELOT – ведущий российский разработчик программного обеспечения для автоматизации процессов управления цепями поставок. Более 1000 компаний в 18 странах мира используют решения AXELOT для повышения скорости, прозрачности и управляемости своих материальных потоков. Входит в группу компаний TKV Group.

Лаборатория оснащена специализированным программным обеспечением от компании AXELOT с правом использования на безвозмездной основе ЧувГУ (AXELOT WMS X5 – Система управления складом, AXELOT TMS Х4 – Система управления перевозками и транспортным парком) с доступом к службе сопровождения, стеллажной конструкцией, складскими лотками, терминалом сбора данных и принтером этикеток. Также компанией был передан в дар комплект книг по логистике из собственной корпоративной библиотеки.

В течение учебного года будут проводиться лекции и лабораторные занятия с последующим итоговым тестированием обучающихся на знание основ программных продуктов с выдачей компанией AXELOT подтверждающих сертификатов, существенно пополняющих портфолио будущих выпускников. Обучающие, получившие лучшие результаты и проявившие себя в процессе обучения, смогут быть приглашены на практику или стажировку с последующим трудоустройством в AXELOT или к клиентам компании.

В рамках сотрудничества AXELOT будет содействовать проведению студенческих аналитических исследований по различным тематикам в области логистики. Лучшие исследования будут опубликованы в журнале «ЛОГИСТИКА 360» (деловое издание, выпускается Агентством 360, входит в TKV Group) и приглашены на выступления в отраслевых конференциях, организованных и проводимых AXELOT.