В ЧувГУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие регионов России в эпоху трансформационных процессов»

20 июня 2024

С 17 по 21 июня в Чувашском госуниверситете в рамках Чебоксарского экономического форума проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие регионов России в эпоху трансформационных процессов», организованная нашим вузом совместно с министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

На повестке конференции актуальные и важные вопросы – экологическая безопасность и тренды «зелёной экономики», социальная ответственность бизнеса, формирование экосистемы устойчивого развития, вопросы технологического развития региона.

На пленарном заседании, прошедшем 18 июня, участников конференции приветствовали ректор ЧувГУ А.Ю. Александров и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Д.И. Краснов.

Выступили с докладами профессора МГУ имени М.В. Ломоносова С.М. Никоноров, А.В. Шевчук, начальник отдела анализа, стратегического планированияи прогнозирования Минэкономразвития Чувашии доцент О.Е. Рассанова. В ходе пленарного заседания участники обсудили модели развития регионов России, ESG-трансформацию бизнеса и регионов, федеральные ориентиры и инициативные проекты Чувашии в контексте повестки устойчивого развития.

«Конференция прошла очень плодотворно. Несмотря на научную дискуссию, мы пришли к выводу, что и на федеральном, и на региональном уровне правильно понимают принципы устойчивого развития. И главный его элемент – это не просто достижение 17 целей ООН, а повышение качества жизни людей. И нам сегодня продемонстрировали, как движется Чувашская Республика в области устойчивого развития, в области ESG-повестки. И как человек, который родился и вырос в Чувашии, я горд за свою малую родину», – отметил С.М. Никоноров, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Понравилось, что сегодня в зале было много молодежи – студенты, аспиранты, молодые преподаватели, которые внимательно слушали докладчиков. Я выступил с темой, посвященной новым позициям, связанным с внедрением факторов ESG в условиях продвижения устойчивого развития, попытался показать ряд нестыковок, которые происходят в этом направлении. Думаю, это было полезно участникам конференции», – поделился профессор МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Шевчук.