Использование российского программного обеспечения 1С в Беларуси и во Вьетнаме: открытая лекция для студентов ЧувГ

25 июня 2024

18 июня состоялась открытая лекция для студентов двух факультетов университета: экономического и информатики и вычислительной техники.

Несмотря на окончание учебного года, интерес к мероприятию проявили более 60 студентов и преподавателей университета. Это вполне оправдано – тема весьма злободневна. Сама лекция «Обзор зарубежного направления фирмы 1С» на практике оказалась полноценным «круглым столом», поскольку включала 3 самостоятельных доклада от ведущих ИТ-специалистов России и зарубежных стран.

Модератор мероприятия зав. межфакультетской базовой лабораторией 1С А.И. Минеев подчеркнул важность обсуждаемой темы, поскольку обмен опытом подготовки ИТ-кадров и внедрения информационных систем в плоскости мирового содружества является наиболее актуальным на сегодняшний день. Спикерами открытой лекции выступили А.А. Ребров – руководитель направления 1С в странах ближнего зарубежья Фирмы 1С (г. Москва), А.А. Евченко – директор 1C VIỆTNAM (г. Ханой), А.В. Можейко – директор группы компаний «МиСофт» – дистрибьютера Фирмы 1С в Республике Беларусь (г. Минск).

Лекция однозначно имела успех. Зарубежный опыт использования российского программного обеспечения заинтересовал студенческую аудиторию. Из зала были заданы различные вопросы, связанные с востребованностью ИТ-кадров, а также с особенностями внедрения программных продуктов 1С в Китае, Индии и  во Вьетнаме.