Внеурочные занятия «Разговоры о важном»

12 октября 2022

В рамках еженедельных внеурочных занятий «Разговоры о важном» 10 октября 2022 года со студентами среднего профессионального образования была рассмотрена тема: «День отца». 4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. В нашей стране история возникновения праздника уходит в далекое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиций.

Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребенка. Наиболее распространенной моделью семьи была модель патриархальная. В этой модели отцу приписывалось центральное место в семье, утверждалась его ответственность за благополучие и здоровье всех ее членов. Главной функцией отца считалось материальное обеспечение семьи. Он кормилец, пример для подражания.

В ХХ веке в связи с распространением равноправия, вовлечением женщин в профессиональную работу, институт отцовства заметно трансформируется - на смену доминирующей и главенствующей роли отца в семье приходит принцип партнерства. В крепкой дружной семье каждый берет на себя определенные обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании.

Кураторы вместе со студентами посмотрели фильм и решили ряд интерактивных заданий. Для закрепления темы педагог предлагает обучающимся работу в форме интерактивных заданий по осмыслению основных категорий.

В итоговой рефлексии куратор подвел студентов к пониманию, что в представлении государства и общества осознанное и ответственное отцовство поддерживает ценности, которые определяют благополучие всей семьи.