Беседа на тему «День музыки»

19 октября 2022

17 октября 2022 г. в продолжение разговора о важном провели беседу на тему «День музыки». И взрослые, и дети, любят музыку: одним поколениям больше по душе одни музыкальные стили, другим – другие. Внутри одного и того же поколения люди предпочитают разную музыку. Целями внеурочного занятия были поставлены:

• расширить представления обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете;
  • формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение;
  • развитие эмоционального интеллекта
  • подвести детей к пониманию того, что музыка может подражать звукам природы, изображать движение и даже рябь на поверхности воды.

Говорили о русском балете, который навеки вошел в мировую сокровищницу культуры. Уникальность балета в том, что здесь музыка переплетается с другим видом искусства. Это синтез музыки и пластического движения, танца. Вспомнили творчество русского композитора, Петра Ильича Чайковского, автора известных на весь мир балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». «Лебединое озеро» - самый известный балет из всего мирового балетного репертуара.

В завершение занятия, обучающиеся познакомились с основными федеральными проектами в музыкальной сфере «Моя Россия: музыкальное путешествие» и «Всеобщий музыкальный диктант».