Международная внешняя экспертиза образовательных программ в рамках международной профессионально-общественной аккредитации

18 ноября 2022

На экономическом факультете с 15 ноября по 17 ноября 2022 года проходила международная внешняя экспертиза образовательных программ в рамках международной профессионально-общественной аккредитации.

В течение трех дней на факультете работала внешняя экспертная комиссия в следующем составе:

Насыров Алмаз Турусбекович

Доктор экономических наук, доцент, советник Аналитического центра «Бизнес эксперт», и.о. профессора Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова, экс-ректор Академии управления при Президенте Кыргызской Республики — зарубежный эксперт, председатель комиссии

Биктемирова Миляуша Харисовна

Кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора по образовательной деятельности Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», член Гильдии экспертов в сфере профессионального образования — российский эксперт, заместитель председателя комиссии заместитель председателя комиссии по образовательным программам высшего образования

Щербак Алена Валериевна

Председатель предметной цикловой комиссии, координатор по учебному заведению по проведению демонстрационного экзамена Института среднего профессионального образования ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» — заместитель председателя комиссии по образовательным программам среднего профессионального образования

Кадырова Акмарал Сатбековна

Кандидат экономических наук, доцент, проректор по академической работе Международного Таразского Инновационного Института, эксперт Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (Казахстан) — зарубежный эксперт, член комиссии

Николаева Елена Георгиевна

Начальник отдела межбюджетных отношений Министерства финансов Чувашской Республики — представитель профессионального сообщества, член комиссии

Александрова Анна Валерьевна

Студентка 4 курса Факультета истории, управления и права ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» — представитель студенческого сообщества, член комиссии

Программа визита внешней экспертной комиссии была крайне насыщена. Комиссия внимательно ознакомилась с пакетами документов по аккредитуемым образовательным программам. Были проведены встречи с руководством вуза и лицами, ответственными за проведение аккредитации, с ответственными за ЭИОС, с деканом, заместителями декана, с заведующими кафедрами и заведующим отделением СПО, а также с преподавателями, на которых члены комиссии более детально знакомились с деятельностью экономического факультета и вуза в целом.

Особый интерес вызвали встречи со студентами и выпускниками факультета, а также с партнерами факультета – представителями профессионального сообщества, которые рассказали о формах взаимодействия с факультетом и вузом.

На заключительной встрече членов ВЭК с представителями ВУЗа и факультета члены комиссии отметили высокий уровень организации процедуры прохождения международной профессионально-общественной аккредитации и качество подготовленного отчета по результатам самообследования. Комиссия была впечатлена инфраструктурными условиями и лабораторной базой, созданными в университете и на факультете. Высоко оценена созданная электронная информационная образовательная среда. Отмечена эффективность подходов в организации взаимодействия вуза и факультета с профессиональным сообществом.

В ходе работы комиссия выработала рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности факультета, поиска новых точек роста с учетом международных стандартов. И зарубежные эксперты, и академические эксперты выразили желание организовать дальнейшее сотрудничество на уровне вузов в рамках сетевого взаимодействия и программ академической мобильности.

828A7136
828A7197