Круглый стол «Тенденции и перспективы развития профессии бухгалтера в условиях цифровизации экономики»

21 ноября 2022

В рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (Ч.Г.У.-2022)» преподавателями кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса совместно с Центром содействия занятости обучающихся и выпускников Чувашского госуниверситета организован и проведен круглый стол «Тенденции и перспективы развития профессии бухгалтера в условиях цифровизации экономики» с привлечением представителей работодателей, Республиканского учебно-методического объединения по экономическому направлению (РУМО) Чувашской Республики, государственных органов.

На круглом столе приняли очное участие преподаватели экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования Чувашии: Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского кооперативного техникума, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, Новочебоксарского химико-механического техникума, Шумерлинского политехнического техникума, Цивильского аграрно-технологического техникума, отделения СПО ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В формате видеоконференцсвязи присутствовали студенты и преподаватели из Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова (Казахстан), Ташкентского государственного университета (Узбекистан), из российских вузов: РУДН г. Москва, НИТУ МИСиС г. Москва, РТУ-МИРЭА г. Москва, СГЭУ г. Самара, ЮУрГУ г. Челябинск.

В рамках круглого стола выступали:

- заведующий кафедрой бухгалтерского учета и электронного бизнеса, доцент Львова Марина Вячеславовна;

- научный руководитель СНО ЭКФ, координатор Центра по работе с одаренной молодежью ЭКФ, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса Романова Ольга Анатольевна;

- заведующий сектором профессионального обучения и профессиональной ориентации отдела КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики по г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Лаврентьева Наталия Николаевна;

- директор по внешним связям ООО «Гарант-Чебоксары» Мешкова Анастасия Александровна;

- директор аудиторской компании «Коррект-Аудит» Иванов Артем Валерьевич;

- руководитель 1С:БО ООО «Лидер Софт – Внедренческий Центр» Прохорова Ирина Веняминовна;

- председатель РУМО Чувашской Республики по экономическому направлению, кандидат педагогических наук, преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа Дюжева Татьяна Алексеевна;

- преподаватель Шумерлинского политехнического техникума Ганина Валентина Николаевна и другие.

На круглом столе обсуждались вопросы о текущей работе в области бухгалтерского, налогового, управленческого учета, востребованности профессии бухгалтера на рынке труда, применении передовых облачных технологий в управлении фирмами и ведении учета. Участники акцентировали внимание на важности и значимости профессии бухгалтера в условиях развития цифровой экономики, расширении функционала работников бухгалтерии. Итог круглого стола: современный бухгалтер – это не только учётчик-счетовод. Это аналитик с глубоким системным мышлением, постоянно совершенствующий свой профессиональный уровень, предупреждающий управленцев о рисках, в том числе налоговых, помогающий сохранить активы организации, легко адаптирующийся к реалиям, продиктованным постоянными новациями в законодательстве.