Всероссийский форум молодых муниципальных и государственных служащих "Госстарт" в Нижнем Новгороде

21 ноября 2022

Студентки 3 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняли участие во Всероссийском форуме молодых муниципальных и государственных служащих "Госстарт" в Нижнем Новгороде, основная задача которого заключалась в объединении молодых госслужащих разных регионов в сообщество для непрерывного обмена опытом и лучшими практиками.

Форум был проведён с 15 по 17 ноября Федеральным агентством по делам молодежи России, управлением президента Российской Федерации по внутренней политике и правительством Нижегородской области. Форум собрал более 450 человек из 42 регионов России. Среди участников — представители федеральных и региональных органов власти, молодые муниципальные служащие, студенты профильных специальностей, лидеры местного самоуправления и победители студенческих конкурсов, руководители молодежных правительств субъектов РФ. Чувашию представили 5 студенток от ЧГУ им. Ульянова, которые обучаются по специальности государственное и муниципальное: Лаврентьева Светлана, Репина Елена, Петрова Кристина, Филиппова Ольга, Антонова Юрби.

Ключевыми площадками форума стали Нижегородская ярмарка, академия «Маяк», Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), «Точка кипения» Мининского университета, молодежный центр «Высота».

Участники провели сессии по трекам «Развитие и карьера», «Сообщество», «Клиентоцентричность», «Имидж госслужащего», панельные дискуссии, образовательные программы с участием губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и мэров разных городов России, а также познакомились с лучшими региональными практиками в сфере государственного управления Нижегородской области. Участие в мероприятиях позволило обсудить, как повысить престиж госслужбы, заинтересовать работой в органах власти талантливую молодежь, продвигать идеи служения и клиентоцентричности, открытости органов власти к молодежной среде.

Программа форума была очень насыщенной, гости мероприятия приняли участие в акции «Доброслужащий», благодаря которой участники оказали помощь благотворительным фондам, детям с особенностями развития, готовили гуманитарные грузы и подарки участникам СВО; форум также предусматривал проведение спартакиады по традиционным русским видам спорта: кила и таврели, которые сейчас активно возрождаются в Нижегородской области. Проводились открытые диалоги с такими спикерами, как Ксения Разуваева - руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Андрей Бетин - заместитель губернатора Нижегородской области, Нина Зверева - советский и российский журналист, член Академии российского телевидения, бизнес-тренер, автор книг, Михаил Кузнецов - руководитель исполкома ОНФ , и многие другие. А также участвовали с командой в панельных дискуссиях, решали практические кейсы. Кроме насыщенной образовательной программы была возможность участвовать в ивентах, экскурсиях по Нижнему Новгороду, а также побывать на праздничном концерте SHAMAN.

В заключительный день форума участники презентовали результаты своей трехдневной работы Первому заместителю Руководителя Администрации Президента России, в итоге 7 предложений войдут в комплексную программу развития молодёжи в органах власти.

Image 21 11 22 10 05 1
Image 21 11 22 10 05 2