Внеурочное занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» - блокада Ленинграда

22 января 2023

Первый понедельник второго семестра для студентов отделения среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» начался с очередного внеурочного занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Россия вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады).

Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го. Студенты поняли, что именно готовность каждого жителя быть вместе со своей страной в минуты радости и горя помогли выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.