Профилактическая беседа на тему «Финансовое мошенничество: как его распознать и уберечься»

08 февраля 2023

В рамках практико-ориентированного занятия на экономическом факультете 3 февраля 2023 года состоялась встреча начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Чебоксары подполковника полиции Афошина Дмитрия Михайловича со студентами старших курсов специальности «Экономическая безопасность». Дмитрий Михайлович рассказал о наиболее распространенных видах финансового мошенничества, таких как:

Звонок «из банка» или «от следователя». Мошенники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают о попытке завладения вашими деньгами. В этом случае необходимо прекратить разговор, набрать номер банка, указанный на карте и уточнить информацию у них. Ни в коем случае нельзя переводить деньги незнакомцам.

Продажа в Интернете. Нельзя сообщать никому реквизиты своей банковской карты. Для начисления денег на счет достаточно знать номер телефона, привязанный к карте, или номер самой карты. В случае пользования услугами доставки, внимательно надо изучать условия работы сайта бесплатных объявлений.

Выплата компенсаций. Мошенники обещают социальные выплаты или компетенции, но перед этим просят оплатить комиссии, страховки и прочие расходы за свои услуги.

Покупки в Интернете. Нельзя переводить деньги продавцам, в благонадежности которых ты не уверен. Нужно читать отзывы и обращать внимание на дату создания сайта-продавца. Нужно завести отдельную банковскую карту для оплаты интернет-покупок. Хранить на ней только ту сумму, которую планируете потратить.

Мошенники – перевозчики. Никогда не перечислять деньги за поездку заранее, как правило, об этом просят только мошенники.

Инвестирование. Не вкладывайте деньги в сомнительные инвестиционные проекты, в благонадежности которых вы не уверены. Зачастую мошенники предлагают установить программу удаленного доступа на ваше устройство. Обещают сверхприбыль и просят перевести деньги на неизвестные счета.

Афошин Д. М. отметил, что проблема финансового мошенничества в различных формах коснулась многих россиян, в 2021 году жители Чувашии лишились 470 млн. рублей. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.