20 февраля 2023

В рамках комплекса мероприятий по повышению уровня правовой грамотности и правовой культуры в соответствии с планом-графиком выступлений работников аппарата прокуратуры республики перед обучающимися экономического факультета 16 февраля выступил Помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму и терроризму СИМУНОВ Александр Юрьевич на тему " Понятие экстремизма. Ответственность за преступления и правонарушения экстремистской направленности".

Александр Юрьевич рассказал студентам о проблемах применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления экстремистской направленности, сформулировал правила квалификации данных уголовно наказуемых деяний. Таким образом, обосновал важные вопросы, обеспечивающие правильное применение уголовного закона, как социально-правовая природа, содержание и объем понятия экстремистской деятельности (экстремизма) и преступлений экстремистской направленности, их соотношение между собой и с понятиями терроризма и террористической деятельности. Студенты убедились, что в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

IMG 20230216 150426
IMG 20230216 150450