Встреча студентов в рамках практико-ориентированной работы с представителями кассово-инкассаторского центра ПАО Сбербанка

22 мая 2023

16 мая в рамках практико-ориентированной работы состоялась встреча представителей кассово-инкассаторского центра ПАО Сбербанка с обучающимися специальности «Экономическая безопасность».

Во встрече приняли участие начальник «Сектора инкассации и перевозки ценностей по обслуживанию УС» Васильев Александр Владимирович, начальник отдела «Инкассации и перевозки ценностей» Пайманов Сергей Юрьевич и представитель кассы пересчёта операционного офиса.

В настоящее время ПАО Сбербанк является одним из немногих банков, имеющих собственную службу инкассации. Главные приоритеты в работе кассово-инкассаторской службы банка – это безопасность сотрудников и ценностей, с которыми они работают. Инкассаторы банка оснащены самыми современными средствами защиты: боевым оружием и бронированным спецтранспортом. Денежные средства перевозятся в спецконтейнерах, их использование делает нападение на бригаду инкассаторов бессмысленным. За обстановкой на маршрутах следит специальная служба мониторинга, которая в нештатной ситуации удаленно блокирует двери и двигатель спецавтомобиля. Для профессиональной подготовки сотрудники проходят регулярные выездные учения и ситуативные тренировки на VR-тренажерах.

В работе службы используются самые современные и эффективные технологии. В кассовых подразделениях действуют роботизированные участки пересчета денежных средств. С помощью искусственного интеллекта рассчитывается оптимальный объем остатка денег в банкоматах и отделениях. Инкассаторы получают задание и маршрут следования, принимают и сдают денежные средства по штрихкоду, регистрируют подпись клиента с помощью своего главного рабочего инструмента – мобильного терминала сбора данных. С него вся информация о перемещении ценностей сразу поступает в системы банка, и средства зачисляются клиенту онлайн на счет.

В ходе встречи студенты узнали много полезной информации от представителей кассово-инкассаторского центра ПАО Сбербанка, получили ответы на все интересующие их вопросы. Благодарим руководство кассово-инкассаторского центра ПАО Сбербанка за организацию интересной и позновательной встречи!