«Модели ЕАЭС-2023»

18 декабря 2023

Студенты 4 курса экономического факультета профиля международные экономические отношения и бизнес приняли участие в «Модели ЕАЭС-2023».

Студенты 4 курса Тимофеева Валерия, Сыкова Виолетта, Иванова Яна, Клементьева Дарина, Файзиев Зохир и Полевщиков Максим с 4 по 6 декабря отправились в Москву, чтобы принять участие в очном этапе совместного образовательного проекта МГИМО МИД России, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского университета дружбы народов и Евразийской экономической комиссии на площадке Московского государственного института международных отношений.

«Модель ЕАЭС» – уникальный формат, который позволяет погрузиться в особенности функционирования Евразийского Экономического Союза.

В рамках очного этапа участники моделировали заседания органов ЕАЭС (Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета, Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС), в ходе которых требовалось разработать и принять решения по актуальным экономическим и правовым вопросам повестки дня Союза. В очном этапе принимали участие команды из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Для того, чтобы принять участие в очной ступени, студенты прошли образовательный этап. В рамках образовательного блока необходимо было посетить 8 лекций ведущих экспертов ЕАЭС и научных деятелей в области интеграции, пройти тестирование и написать эссе. В образовательном этапе участвовали почти 1000 человек.

С приветственным словом на церемонии открытия очного блока выступили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.