Беседа о жизни в блокадном Ленинграде

25 января 2024

Кураторы 22.01.2024 года провели беседу о жизни в блокадном Ленинграде: героизме жителей, участии детей в деятельности взрослых. Памятным событием и одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны является блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. Благодаря только героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

Засыпанные снегом и замороженные городские трамваи. Забор воды из проруби на Неве. Дорога жизни – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Жители Российской Федерации в настоящее время не могут себе представить, что в «Булочной» или в магазине «Хлеб» нас встречают пустые полки. А тогда, во время блокады Ленинграда, чтобы получить хлебный паёк, нужно было предъявить карточку на хлеб. Самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года – это было очень трудное время: ребёнок на сутки получал 125 граммов хлеба.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

Воспроизведение на кураторском часе жизни жителей блокадного Ленинграда, знание судеб людей, переживших эти трагические дни, позволили сформировать у обучающихся отделения среднего профессионального образования экономического факультета уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны.