День карьеры в Министерстве финансов

01 апреля 2024

29 марта в рамках ежегодного Дня карьеры Министерство финансов  распахнуло свои двери для будущих экономистов и IT-специалистов. Экономический факультет ЧГУ представляли студенты профилей «Финансы и кредит» и «Цифровая экономика и бизнес-аналитика». С приветственным словом к присутствующим обратился первый вице-премьер – министр финансов М.Г. Ноздряков. Михаил Геннадьевич рассказал о структуре министерства, его полномочиях и особенностях участия в различных стадиях бюджетного процесса. «Основная наша деятельность связана с планированием, формированием и исполнением бюджета Чувашской Республики. Наша главная задача – обеспечить финансами те мероприятия, которые реализуются в различных отраслях экономики, соблюдая нормы законодательства», – подчеркнул министр. О.В. Метелева, первый заместитель министра финансов, продолжил рассказ о необходимости проработки большого объема нормативно-правовой базы по любым, возникающим перед министерством вопросам в сфере бюджетного регулирования, а Т.К Щербаткина, заместитель министра, представила работу министерства в социальном направлении.

Сложно ли работать в Минфине? Сложно, но интересно. Требуется и высокая ответственность, и широкий кругозор, и желание постоянно учиться чему-то новому. Но и конкурентоспособность работника существенно возрастает, поскольку набор его компетенций становится универсальным. Министерство финансов может стать отличным стартом профессиональной карьеры, как отметили все выступающие.