«Мы едины-Мы – одна страна!»

01 ноября 2022

В преддверии Дня народного единства студенты отделения среднего профессионального образования экономического факультета, под руководством классного руководителя, приняли участие во внеурочном занятии на тему «Мы едины-Мы – одна страна!»

Цель внеурочного занятия - формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

День народного единства — общенациональный праздник России, отмечаемый 4 ноября. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польско-литовских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

На внеурочном занятии куратором были приведены примеры сплоченности народа в указанный период, а также проведены параллели между событиями Смутного времени, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны и периода 1990-х годов в нашей истории.

В заключении внеурочного занятия студентами сделан вывод о том, что единение народа важно в разные периоды жизни страны и, что День народного единства – государственный праздник, способствующий объединению многонационального русского народа.