Экскурсия в Чувашстат

26 апреля 2023

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - подумали студенты 1 курса профиля «Финансы и кредит» и специальности «Экономическая безопасность», только начавшие изучать дисциплину "Статистика", и отправились на экскурсию в Чувашстат.

Экскурсия началась в актовом зале территориального органа государственной статистики с лекции об истории развития и значении статистики, вызвавшей неподдельный интерес слушателей. Например, знали ли вы, что на площади России могли бы вместе разместиться почти все страны Европы, США, Япония, и еще бы место осталось?

Давно опровергнуты слова из песни: «на десять девчонок по статистике девять ребят»? Цифры нам говорят следующее: в возрасте от 0 до 19 лет - почти 17 миллионов мальчиков и 16 миллионов девочек. Получается, что все наоборот. В России, как и во всем мире, мальчиков рождается больше, чем девочек. Однако примерно к 25-30 годам соотношение полов выравнивается.

За счет урбанизации в 1926 г. доля городских жителей в стране увеличилась до 18%, а к 1959 г. преодолела отметку в 50%? Сегодня сельское население составляет 25% от общей численности населения.

Человечеству понадобилось 10 тысяч лет, чтобы нарастить свою численность до 1 миллиарда, и всего 220 лет, чтобы это число увеличить почти в 8 раз? По оценкам экспертов, к концу XXI века численность населения будет насчитывать более 11 миллиардов.

Ребятам были продемонстрированы принципы работы с интернет-сайтом Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системой. В музее истории статистики Чувашии студенты ознакомились с тематическими экспозициями: зарождение статистики в период становления советской власти и Гражданской войны, деятельность статорганов в годы Великой Отечественной войны, история переписей населения и сельскохозяйственных переписей и т.д.

Участие в мероприятии не только расширило кругозор его участников. Оно стало ступенькой на нелегком пути профессионального самоопределения, давшей возможность познакомиться с одним из направлений деятельности органов государственной власти.