Производственная экскурсия

03 мая 2023

В рамках профориентационной работы 2 мая 2023 года студенты специальности «Экономическая безопасность» посетили АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» - одно из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России, головное предприятие холдинга Группы компаний «ЧЭАЗ».

В ходе экскурсии, посетив музей завода, студенты познакомились с историей завода, который был создан в Чебоксарах в декабре 1941 года на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик». Уже в этом же месяце завод выдал первые изделия для танков и самолётов, специальную морскую аппаратуру, реле. К концу 50-х годов завод стал основным производителем устройств релейной защиты в СССР.

В настоящее время свыше 90% всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ произведено именно на этом заводе. Первый вице-премьер Донецкой народной республики Рустам Мингазов в телеграмм-канале сообщил о том, что первым регионом России, который приехал в ДНР по линии промышленности и энергетики, стала Чувашская Республика. АО «ЧЭАЗ» взяло под шефство два завода – в Донецке и Торезе. В рамках совместной работы предусмотрено расширение выпуска электротехнической продукции этими предприятиями и включения их в промышленный кластер Чувашии.

Кроме посещения музея и просмотра фильма о выпускаемой продукции завода, студенты посетили сборочный цех, ознакомились с образцами готовой продукции предприятия.

Благодарим руководство предприятия и ресурсный центр завода за организацию экскурсии!

87363344 Bed9 4743 A653 15116503190b