На страже интересов бизнеса и государства

07 июня 2023

В апреле-мае текущего года на базе ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» проходила Всероссийская студенческая олимпиада по экономической безопасности – 2023. На первом этапе при прохождении онлайн-тестирования, студенты могли оценить свои знания в области теоретических основ экономической безопасности, а именно «Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года», ключевых концепций национальной безопасности и многого другого.

Финалисты, прошедшие во второй тур, получили возможность испытать широкопрофильность выбранной специальности при решении кейсов. Первое задание позволило студентам попробовать себя в роли сотрудника службы экономической безопасности предприятия, которому было поручено оценить платежеспособность и правовой статус потенциального контрагента, используя публичные интернет-ресурсы, к примеру, официальный сайт Федеральной налоговой службы России, портал Единого федерального реестра сведений о банкротстве, информацию Федеральной службы судебных приставов и другие источники, а также ознакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью контрагента и произвести необходимые расчеты. Здесь пригодились знания по корпоративной безопасности, финансового анализа, конкурентной разведки и информационной безопасности хозяйствующего субъекта. Второе задание позволило студентам встать на сторону государства и попробовать себя в качестве сотрудника налогового органа, задача которого состояла в выявлении налоговых мошенничеств, расчете суммы неуплаченных в бюджет налогов и определении последствий для налогоплательщика, получившего необоснованную налоговую выгоду.

Студенты 4 и 5 курса специальности «Экономическая безопасность» показали отличные результаты и были награждены:

Петрова Мария – дипломом I степени;

Алеева Зиля – дипломом II степени;

Гаврилова Татьяна – дипломом III степени.

Поздравляем наших будущих специалистов и желаем дальнейшего профессионального роста!

1   0001
1   0002