Кураторский час на тему «Главный закон страны»

13 декабря 2023

В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» кураторы отделения среднего профессионального образования экономического факультета провели кураторские часы на тему «Главный закон страны».

Главным документом страны является Конституция, который принимается всенародным голосованием на референдуме. Конституция имеет высшую юридическую силу, в соответствии с ней должны приниматься все законодательные акты в Российской Федерации.

В Конституцию включены нормы, укрепляющие общенародный характер государства: о доступной и качественной медпомощи, сохранении и укреплении общественного здоровья, минимальном размере оплаты труда не менее прожиточного минимума, пенсионном обеспечении на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, уважении человека труда, социальной солидарности.

12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции РФ. Именно в этот день в 1993 году был принят основной закон страны. Первая Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года. Она стала высшим нормативным правовым актом России, закрепляющим основы конституционного строя, государственного устройства, а также прав и свобод человека. Документ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

За всю историю действующей Конституции РФ были приняты разные законодательные акты, вносящие поправки в ее текст.

В обновленной Конституции закреплены нормы о защите в государстве семьи, материнства, отцовства, детства; брака как союза мужчины и женщины; создании условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о своих родителях.

По итогам кураторского часа обучающиеся пришли к выводу, что современный российский гражданин — наследник и продолжатель Российского государства, хранитель традиций государственного служения и строительства, уважающий служение государству предков, предшествующих поколений народа России в прошлом, участник сохранения и развития нашего государства в интересах всех граждан в современности.

11.12 Mainlawcountry
A83fdd56 Ffcb 4371 A2b2 5db5ef7156a6